четверг, 18 февраля 2016 г.

Пару слов о ничтожности

А вот теперь немного эмоций по поводу вчерашнего дела. Горожане подали иск о признании недействительной договора аренды земельного участка, который город предоставил ООО "Бизнес-Партнер" для "благоустройства". При этом в участок "вошли" и земли водного фонда (то есть часть реки Студенец) и территория общего пользования (часть береговой полосы). Так вот хочу пояснить для нормальных людей кое-что.
На обычном человеческом языке ничтожность сделки означает примерно следующее:
- закон изначально запрещал такую сделку, поэтому сделка НЕЗАКОННА. Неважно обращался кто-то в суд с иском о признании сделки ничтожной или нет, она НЕЗАКОННА по факту;
- из кодекса как бы вытекает, что если эта незаконная сделка ничьи права не нарушает, ну, пусть будет, а вот если нарушает, то любой, чье право нарушено может обратиться в суд и признать ее недействительной.
Но вы понимаете, что добросовестные, скажем так, субъекты до заключения сделки проверяют ее соответствие закону. Теоретически коммерческие структуры или органы власти (м/с) не могут заключить ничтожную сделку, потому что иначе за что же они юристам деньги платят? Но практически они очень часто:
а) не платят юристам, или платят недостаточно, а также нанимают специалистов с недостаточной квалификацией, или ...ну, много вариантов, определяющих качество преддоговорного анализа или его отсутствие;
б) понимают ничтожность, но рассчитывают на то, что ничьи права не затронуты (опять же точность "расчетов" зависит от причин, изложенных в п. а);
б) уверены, что нет никого, кто мог бы оспорить сделку, даже если она нарушает и закон и права, в смысле - нет никого ресурснообеспеченного в нужной степени.
Наверно, могут быть еще варианты. Например, можно допустить, что люди искренне заблуждались, ошиблись, с кем не бывает.
Применительно к нашему случаю, какие бы причины не были у "истоков", но признаки того, что нарушит права граждан, а граждане не будут молчать, имелись уже до ее заключения. Проигнорировали их по причине плохой обратной связи или вполне сознательно мы уже не узнаем, да это теперь и неважно.
Важно то, что признаки ничтожности конкретно вот этого договора аренды были выявлены и описаны судом во вступившем 13 июля 2015 года судебным акте. То есть, если кто-то там искренне заблуждалась, нанял не тех юристов, либо еще по каким-то причинам сделал то, что сделал (заключил незаконную, ничтожную сделку), то теперь суд ему это по белому русским это все изложил.
После этого, как известно, у нас имеются новый губернатор, вероятно с командой, и новый глава, тоже, вероятно, с командой. История со Студенцом им стала известна сразу же, они даже как-то отреагировали. Поначалу. Но потом, в итоге, горожанам пришлось идти в суд вот с этим иском, только для того (!), чтобы администрация города смогла получить документ, в котором будет написано буквально "Признать сделку недействительной в силу ничтожности....". Понимаете, в другом судебном акте факт ничтожности и факт нарушения прав установлен, но слов "признать недействительной..." - нет! Понимаете? А я нет, не понимаю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий